假设某经济社会的消费函数为C=100+0.8y,投资为50,求:

QQ秀姐 1年前 已收到1个回答 举报

夏大雨 幼苗


1.:(1)将已知条件c=100+0.8y,i=50代入均衡条件y=c+i,易得均衡收入y=750(10亿美元)此时,消费和储蓄的数额分别为x0dc=100+0.8y=700(10亿美元)x0ds=y-c=750-700=50(10亿美元)x0d2.已知c=100+0.8y,i=100,代入均衡条件y=c+i,易得均衡收入y=1000(10亿美元)x0d则增加的收入为:x0dy=1000-750=250(10亿美元)x0d3.将c=100+0.9y,i=50代入均衡条件y=c+i,易得均衡收入:y=1500(10亿美元)x0d此时的储蓄额为:x0ds=y-c=y-100-0.9y=50(10亿美元)x0d投资增至100时,类似地可求得均衡收入为y=2000,收入增加量为:x0dy=2000-1500=500(10亿美元)x0d4.对应消费函数c=100+0.8y,易知投资乘数x0d对应新的消费函数c=100+0.9y,易知投资乘数x0d即消费函数变动后,乘数较原来增加1倍.


5