假设某经济社会储蓄函数为S=-100+0.8y,投资从300增至500时(单位:10亿美元),均衡收入增加多少?若本期

假设某经济社会储蓄函数为S=-100+0.8y,投资从300增至500时(单位:10亿美元),均衡收入增加多少?若本期
请问i = s =-11+0.25y
是怎么来的啊?
MPMan2k 1年前 已收到1个回答 举报

爱吃饭的贝贝 幼苗


假设某经济社会储蓄函数为S=-100+0.8y,投资从300增至500时(单位:10亿美元),均衡收入增加多少?若本期
10.假设某经济社会储蓄函数为S=-100+0.8y,投资从300增至500时(单位:10亿美元),均衡收入增加多少?若本期消费是上期收入的函数,即
试求投资从300增至500过程中1、2、3、4期收入各为多少?
答:由均衡条件可知:
(1)i = s =-11+0.25y
当i =300时,y=(1000+300)÷0.25=5200
当 i =500时,y=(100+500) ÷0.25=6000
均衡收入增加(6000-5200)=800
(2)因为:
所以:


6