假设某经济社会储蓄函数s=0.25-1000,当投资从300亿元增加到500亿元时,求均衡的国民收入增加多少

假设某经济社会储蓄函数s=0.25-1000,当投资从300亿元增加到500亿元时,求均衡的国民收入增加多少
求详解步骤谢谢
不好意思是 s=0.25y-1000
eelily 1年前 已收到1个回答 举报

ndndndn 幼苗


s=0.25y-1000
边际储蓄倾向=0.25
所以
边际消费倾向=0.75
投资乘数=1/(1-边际消费倾向)=1/0.25=4
投资增加=500-300
收入增加=投资增加*投资乘数=200*4=800


1