求解经济学题(宏观经济)2.假设某经济社会的消费函数为C=100+0.8Y,投资为50(单位:10亿美元).(1)求均衡

求解经济学题(宏观经济)
2.假设某经济社会的消费函数为C=100+0.8Y,投资为50(单位:10亿美元).(1)求均衡收入、消费和储蓄;(2)若消费函数变为C=100+0.9Y,投资仍为50,收入为多少?(3)消费函数变化后,乘数有何变化?
上dd苓晏 1年前 已收到3个回答 举报

似醉还未醒2007 幼苗


看样子是两部门经济
1.c+s=c+i 所以 s=i 又s=y-c 所以 y-c=i=0.2y-100=50 y=750 c=700 s=50
2.同上 0.1y-100=50 y=1500 s=50 c=1450
3.k=1/(1-a) (a代表贝塔 在1条件下 k是5 在2条件下 k是 10
意思就是这个意思了 但是我是临时口头算得 计算错误不管的


10

亭在风中 幼苗


忘光了,学的微观经济


2

tianshi_314 幼苗


最简单的问题啊~~~


1