假设某经济社会的消费函数为C=100+0.8y,投资为50,求:

假设某经济社会的消费函数为C=100+0.8y,投资为50,求:
1 均衡收人,消费和储蓄2 若投资增加为100,试求增加的收入3 若消费函数变为C=100+0.9y 投资仍为50,则收人和储蓄各为多少?投资增加至100时,收人增加多少?4 消费函数变动后,乘数有何变化?
叶若翩跹落纷飞 1年前 已收到1个回答 举报

auqh 幼苗


1. :(1)将已知条件c=100+0.8y,i=50代入均衡条件y=c+i,易得均衡收入y=750(10亿美元)此时,消费和储蓄的数额分别为
c=100+0.8y=700(10亿美元)
s=y-c=750-700=50(10亿美元)
2.已知c=100+0.8y,i=100,代入均衡条件y=c+i,易得均衡收入y=1000(10亿美元)
则增加的收入为:
...


2