一道经济学考研真题.假设某经济体的消费函数为C=400+0.8Y,投资函数为I=100-50r,政府购买为G=100

一道经济学考研真题.假设某经济体的消费函数为C=400+0.8Y,投资函数为I=100-50r,政府购买为G=100
假设某经济体的消费函数为C=400+0.8Y,投资函数为I=100-50r,政府购买为G=100,货币需求函数为L=150+0.5Y-125r,货币供给M=1150,价格水平P=1.
〔1〕 写出IS,LM方程.
〔2〕 计算均衡的国民收入和利率.
〔3〕 如果该国充分就业的国民收入是4000,若用增加政府购买实现充分就业,应该增加多少政府购买.
关键是第三问.
johnnymanlau 1年前 已收到1个回答 举报

鱼-宛在水中央 幼苗


(1)y =c+i+g y=400+0.8Y+100-50r+100 y=3000-250r is曲线
1150=M=L =150+0.5Y-125r y=2000+250r lm曲线
(2)联立IS LM方程 解得 y= r =
(3) 在第二问的基础上,将y=4000,r= 带入y =c+i+g 反解出G 原g=100 G-g就可得出增加多少了


3