一道土地估价真题求解,有一宗土地,具有30年使用年期的地价是50元/平方米,土地还原利率取6%,假设该宗土地的使用年期是

一道土地估价真题求解,
有一宗土地,具有30年使用年期的地价是50元/平方米,土地还原利率取6%,假设该宗土地的使用年期是50年,其地价是( )元/平方米,土地还原利率取6%.
A.57.3 B.43.7 C.83.3 D30.0
沐蓝KK 1年前 已收到1个回答 举报

不玩传奇 花朵


此题选A.
计算步骤如下:
此题所选用的公式是收益还原法土地收益为有限年期的公式:
V=(a/r)[1-1/(1+r)^n]
V:土地价格  a:土地纯收益(或地租)  r:土地还原利率 n:土地使用年期
现在我们知道V1=50 r=6% n1=30
则有 50=(a/6%)*[1-1/(1+6%)^30]
我们又知道:依旧是该宗地,a不变 如果为50年 则 n2=50
则有 V2=(a/6%)*[1-1/(1+6%)^50]
将公式整理:V2/[1-1/(1+6%)^50]=50/[1-1/(1+6%)^30]
解得:V2=57.25


3