甲乙两队,如果从甲队调出45人到乙队,则甲队比乙队少10人.如果两队各调出20人,那么

甲乙两队,如果从甲队调出45人到乙队,则甲队比乙队少10人.如果两队各调出20人,那么
乙队剩下的人数是甲队剩下人数的20%,求甲队原有多少人
来混hh 1年前 已收到2个回答 举报

skysgm 幼苗


45×2-10=80人 解设乙x人,甲x+80人
【x+80-20】÷5=x-20
五分之一x+12=x-20
五分之四x=32
x=40
40+80=120人 原有120人


6

sleeper506 幼苗


甲原有120人,乙原有40人


2