一条公路长360米,甲乙两支施工队同时从公路的两端往中间铺柏油.甲队的施工速度是乙队的1.25倍,4天后这条公路全部铺完

一条公路长360米,甲乙两支施工队同时从公路的两端往中间铺柏油.甲队的施工速度是乙队的1.25倍,4天后这条公路全部铺完.甲乙两队每天分别铺柏油多少米?
facethereality 1年前 已收到3个回答 举报

antofire 花朵


解题思路:设乙队的施工速度是x米,则甲队的施工速度是1.25x米,再根据合修此路,4天修完,列出方程求出甲乙两队每天分别铺柏油的米数.

设乙队的施工速度是x米,则甲队的施工速度是1.25x米,
(x+1.25x)×4=360,
2.25x×4=360,
9x=360,
x=360÷9,
x=40,
1.25x=1.25×40=50(米);
答:甲乙两队每天分别铺柏油50米、40米.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意设出未知数,再根据工作总量=合作的工作效率×合作的工作时间,列方程解决问题.


7

linglong971233 幼苗


乙 360÷4÷(1+1.25)
=90÷2.25
=40米
甲 40×1.25=50米
设乙队的施工速度为x,则甲队的施工速度为1.25x。
4 (x+1.25x)=360
2.25x=90
x=40
那么,甲队施工速度为1.25x=1.25×40=50


2

carollee1124 幼苗



??


0