公差不为零的等差数列的第二,第三,第六项构成等比数列,求其公比

wu_shi123 1年前 已收到2个回答 举报

mixue5858 幼苗


(a1+2d)^2=(a1+d)(a1+5d)
求得d=-a1/2


6

hsl19851021 幼苗


(a+2d)^2=(a+d)(a+5d)
a^2+4ad+4d^2=a^2+6ad+5d^2
0=2a+d=>d=-2a
公比=(a+5d)/(a+2d)=-9a/-3a=3


0