若公差不为零的等差数列的第二、三、六项构成等比数列,则其公比为?

hongdou1112 1年前 已收到1个回答 举报

蛇岸10101101111 幼苗


设等差数列公差为d(d不等于0)
因为等差数列的第二、三、六项构成等比数列,所以
(a1+d)(a1+5d)=(a1+2d)^2
8a1d+d^2=0
所以d=-8a1
依题意:公比q=(a1+2d)/(a1+d)=(-15a1)/(-7a1)=15/7


6