公差不为0的等差数列的第1.3,6项依次构成等比数列,求公比

李俊coffee 1年前 已收到1个回答 举报

文小禾 幼苗


等差数列的第1.3,6项分别为
a1、a1+2d、a1+5d
成等比数列
(a1+2d)²=a1(a1+5d)
a1²+4a1d+4d²=a1²+5a1d
a1d=4d²
d≠0
a1=4d
公比=a3/a1=(a1+2d)/a1=6d/4d=3/2
【数学辅导团】为您解答,如果本题有什么不明白可以追问,


6