公差不为0的等差数列第2项,第4项,第7项顺次成等比数列,求公比(要求详细解答)

排名不分先后 1年前 已收到3个回答 举报

九九的九九 幼苗


设数列公差为d
a4^2=a2·a7
即:(a2+2d)^2=a2(a2+5d)
a2^2+4da2+4d^2=a2^2+5da2
a2=4d
公比=a4/a2=(a2+2d)/a2=6/4=3/2


3

72258521 幼苗


a2a7=a4^2设首相为a1公差为d,
则有(a1+d)(a1+6d)=(a1+3d)^2
因为d不为零,
则,化简得a1=3d
a2=4d,a7=9d,a4=6d,
则公比为a4/a2=a7/a4,
且d不为零,得公比为3/2。


2

twxcao 幼苗


设等差数列的第2项为a2=a,公差为d,则第4项为a4=a+2d,第7项为a7=a+5d.由题意有:
(a+2d)²=a*(a+5d)
∴化简可得:a=4d
则q=a4/a2=6d/4d=3/2


0