已知数列{an}是公差不为零的等差数列,a1=2,且a2,a4,a8成等比数列

已知数列{an}是公差不为零的等差数列,a1=2,且a2,a4,a8成等比数列
(1)求数列{an}的通项公式
(2)求数列{3an}的前n项和.
小侠青青 1年前 已收到1个回答 举报

华石华石 幼苗


解题思路:(1)由数列{an}是公差不为零的等差数列,a1=2,且a2,a4,a8成等比数列,知(2+3d)2=(2+d)(2+7d),由此能求出数列{an}的通项公式.
(2)由an=2n,知3an=32n=9n,此数列为首项为9,公比为9的等比数列,由此能求出数列{3an}的前n项和.

(1)∵数列{an}是公差不为零的等差数列,
a1=2,且a2,a4,a8成等比数列,
∴(2+3d)2=(2+d)(2+7d),
解得d=2,
∴an=2n.
(2)∵an=2n,
∴3an=32n=9n,
此数列为首项为9,公比为9的等比数列,
∴由等比数列求和公式得到数列{3an}的前n项和
Sn=
9(1-9n)
1-9=
9
8(9n-1).

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式;等比数列的性质.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法,考查数列的前n项和的求法,解题时要认真审题,仔细解答,注意等比中项的求法.


10