(2010•大连二模)公差不为零的等差数列的第二、三、六项依次成等比数列,则公比是(  )

(2010•大连二模)公差不为零的等差数列的第二、三、六项依次成等比数列,则公比是(  )
A.2
B.3
C.4
D.5
都是真的 1年前 已收到1个回答 举报

annie_411 幼苗


解题思路:等差数列的第二、三、六项依次成等比数列,所以a32=a2•a6,设此等差数列的首项为a1,公差为d,通项即为a1+(n-1)d,得a2=a1+d,a3=a1+2d,a6=a1+5d,代入可得a1和d的关系式,求出公比即可.

设此等差数列的首项为a1,公差为d,通项即为a1+(n-1)d,得a2=a1+d,a3=a1+2d,a6=a1+5d,
又因为等差数列的第二、三、六项依次成等比数列,所以a32=a2•a6,把a2,a3,a6代入可得2a1=-d,d=-2a1
所以公比=
a3
a2=
a1+2d
a1+d把d=-2a1代入得公比为3.
故选B

点评:
本题考点: 等差数列的性质;等比数列的性质.

考点点评: 考查学生会求等差数列通项公式的能力,会求等比数列公比的能力,以及利用等差、等比数列性质的能力.


8