一个正四棱锥P-ABCD底面的四个顶点A,B,C,D在求O的同一个大圆上,点P在球表面上,且已知Vp-abcd=16/3

一个正四棱锥P-ABCD底面的四个顶点A,B,C,D在求O的同一个大圆上,点P在球表面上,且已知Vp-abcd=16/3.1.求球O的表面积2.设M沿A到B到C再到D运动,设点M经过的路程为X,试用X来表示Vp-AMD.
ssL 1年前 已收到1个回答 举报

旱鸭子浅浅 幼苗


设球半径R,
由题意,正四棱锥底面对角线2R,底面积2R^2,
正四棱锥高R,
体积(1/3)*2R^2*R=16/3,R=2
球表面积=4πR^2=16π


3