正四棱锥P-ABCD底面的四个顶点A,B,C,D在球O的同一大圆上,点P在球面上,

正四棱锥P-ABCD底面的四个顶点A,B,C,D在球O的同一大圆上,点P在球面上,
若正四棱锥的体积为16/3,求球的表面积.
小妖朵朵 1年前 已收到2个回答 举报

woainiaaaa 春芽


因为是正四棱锥,ABCD为正方形,P在ABCD的投影为球心O
故ABCD的边长为√2r,高为r
体积V=(√2r)^2*r/3=16/3
r=2
球的表面积为S=4∏r^2=16∏


1

淡淡五点 幼苗


正四棱锥P-ABCD底面的四个顶点A,B,C,D在球O的同一大圆上,点P在球面正四棱锥P-ABCD底面的四个顶点A,B,C,D在球O的同一大圆上则球半径就为


2