已知等腰三角形的三边长分别是5,5,6,求腰上的高为BD的长.BD为 直角.

fengxia99 1年前 已收到1个回答 举报

timekillercz 幼苗


假设角A是顶角
AB=AC=5
BC=6
设AD=x,则CD=5-x
则直角三角形ABD中,BD²=AB²-AD²=5²-x²
直角三角形BCD中,BD²=BC²-CD²=6²-(5-x)²
所以5²-x²=6²-(5-x)²
25-x²=36-25+10x-x²
10x=14
x=7/5
BD²=5²-x²=576/25
BD=24/5


4