已知直角三角形的三边长分别是3,4,x,求x的取值范围

已知直角三角形的三边长分别是3,4,x,求x的取值范围
要有过程哦,谢谢!(过程最好详细一点)
取值范围,答案上是√7<x<5,只是一个范围呀,我就是搞不懂。这什么意思啊
htyhzx 1年前 已收到1个回答 举报

流浪的少爷 幼苗


一般三角形
4-3=1
3+4=7
1<x<7
两边之和大于第三边,两边只差小于第三边
直角三角形
分两种情况
第一种情况,x是斜边
3^2+4^2=x^2
x=5
第二种情况,x是直角边
x^2+3^2=4^2
x=√7
取值范围,答案上是√7<x<5
这是锐角三角形的取值范围


1