已知等腰三角形的三边长分别是5,5,6,求腰上的高BD的长

xtnke 1年前 已收到1个回答 举报

天各一方3O2 幼苗


从A做 BC的高AM 就是中线
BM=CM=3
勾股定理 所以AM=4
△ABC面积 是AM*BC/2 =6*4/2= 12
AC*BD/2 也是面积
AC*BD/2 =12
BD=24/5


10