1+2+3+4+5……+2009+2010等于多少?1+(-2)+3+(-4)+……+2009+(-2010)= 太简便

1+2+3+4+5……+2009+2010等于多少?1+(-2)+3+(-4)+……+2009+(-2010)= 太简便了我看不懂
75莫扎特传 1年前 已收到1个回答 举报

vividu1014 幼苗


1+2+3+4+5……+2009+2010等于
(1+2010)×2010÷2
=2011×1005
=2011×(1000+5)
=2011000+10055
=2021055
1+(-2)+3+(-4)+……+2009+(-2010)
=-1+(-1)+.+(-1)
总共有2010÷2=1005对-1
即原式=-1005


6