2010分之2009×2009等于多少?用简算

protozooa 1年前 已收到1个回答 举报

whyzjf1980 幼苗


2009 / 2010 × 2009
= 2009 / 2010 × (2010 - 1)
= 2009 / 2010 × 2010 - 2009 / 2010
= 2009 - 2009 / 2010
= 2008 + 1 - 2009 / 2010
= 2008 + 1 / 2010
= 2008 又 2010 分之 1


2