2的2009次方乘以1/2的2010次方等于多少?要简算的

pengwangheng 1年前 已收到1个回答 举报

lqcaiqianbo 幼苗


1/2的2010次方 即相当于是 2的负2010次方
2的2009次方乘以1/2的2010次方 则相当于 2的2009次方乘以2的负2010次方 =2^(2009-2010)=2^(-1)=1/2


3