1的2010次方加负4的2010次方乘以负四分之一的2009次方怎么做?

wrp04091118 1年前 已收到3个回答 举报

liuyu_nz 幼苗


^表示乘方
原式=1^2010+(-4)^2010×(-1/4)^2009
=1+(-4)×(-4)^2009×(-1/4)^2009
=1+(-4)×[(-4)×(-1/4)]^2009
=1+(-4)×1^2009
=1+(-4)×1
=1+(-4)
=-3


5

yutou27 幼苗


原式=1^2010+(-4)^2010 X (-4)^(-2009)
=1+(-4)^(2010-2009)
=1+(-4)^1
=1-4
=-3


2

jdasio 幼苗


其实不难,把-4单拣出来,再一个-4与-1/4抵消,还有一个1的2009次方,就等于-3


0