2007*2009/2008+2008*2010/2009+4017/2008*2009等于什么?

sendoh2rukawa 1年前 已收到1个回答 举报

小屁艳 幼苗


原式=【(2008-1)(2008+1)】/2008+【(2009-1)(2009+1)】/2009+(2008+2009)/(2008乘以2009) =(2008^2-1)/2008+(2009^2-1)/2009+1/2009+1/2008 =2008-1/2008+2009+1/2009+1/2009+1/2008 =4017


9