2010²-2009²+2008²-2007²+.+2²+1²

2010²-2009²+2008²-2007²+.+2²+1²运用平方差
分解因式
涯舟 1年前 已收到1个回答 举报

猴子家的猪 幼苗


(2010-2009)*(2010+2009)+(2008-2007)*(2008+2007)+.+(4-3)*(4+3)+2*2+1=2010+2009+2008+2007+.+4+3+2*2+1=2011*(2010/2)+2=2021057
这是照你的式子解的,不过我觉得你后面那个2的平方应该是减1的平方,不是加
如果真如我所说,后半部分照式子前半部分分解,最后应该是2011*2010/2


9