初三数学题)在Rt△中,角C=90°,a=根号7,b=根号35,根据以上条件解直角三角形.(用三角函数解答)

sdauss 1年前 已收到2个回答 举报

3854783 幼苗


求c的长用勾股定理,解得c=根号42,求∠A利用正切,因为tanA=a/b=(根号5)/5≈0.4472,查表可以得∠A≈24°,∠B=66°


10

finewolf 幼苗


勾股定理求出c边后,用正弦和余弦的定义求出角A和B
这题不难,具体数值自己计算下吧~


0