(初三数学题)在Rt△中,角C=90°,a=根号7,b=根号35,根据以上条件解直角三角形.(用三角函数解答)

(初三数学题)在Rt△中,角C=90°,a=根号7,b=根号35,根据以上条件解直角三角形.(用三角函数解答)
最好不精确到小数.大哥大姐,
Morgan2007 1年前 已收到1个回答 举报

jxxgfjf685h 幼苗


利用勾股定理可知c²=a²+b²=42,∴c=√42
tanA=a/b=√7/√35=1/√5=√5/5,∴A=arctan(√5/5)
tanB=b/a=√35/√7=√5,∴B=arctan(√5)


1