初三数学 是注意看好根号啊 如果 根号(2a-1)^2=1-2a, 则

初三数学 是注意看好根号啊 如果 根号(2a-1)^2=1-2a, 则
A. a小于1/2
B. a小于等于1/2
C a大于1/2
D.a大于等于1/2
ly0369 1年前 已收到2个回答 举报

山豆根1 春芽


1-2a>=0 得 a=0 的 a>=1/2 或 a

1年前 追问

6

ly0369 举报

可以详细的说明每一步吗??求求求,本人太笨.......

举报 山豆根1

没事。 首先,根号里面的东西一定大于等于0,而(2a-1)^2一定是大于等于0的,满足,就不考虑了。 然后,根号几几几的结果一定是大于等于0,所以等号右边1-2a>=0,解得 a<=1/2 这样说清楚了吧。根号一般都和大于等于0挂钩的,多做做就知道了。之前我弄复杂了,二了。。

ly0369 举报

那位什么不用等号左边的式子 即 根号...... 用来做一个大于等于0的不等式?而用右边的做一个不等式...??

举报 山豆根1

其实就是等号右边大于等于0就行了

ly0369 举报

还是不懂.....为什么不用左边的根号式列一个不等式,求出a...... 而用右边的... 左边的也可以吧.....

举报 山豆根1

左边的话你得不出结论啊,左边要列式子的话就是(2a-1)^2>=0,这里a能取任何数

740521 幼苗


选B. a小于等于1/2


2