已知a=1/3x+2006,b=1/3x+2007,c=1/3x+2008,求a^2+b^2+c^2-ab-ac-bc的

已知a=1/3x+2006,b=1/3x+2007,c=1/3x+2008,求a^2+b^2+c^2-ab-ac-bc的值
高雄07 1年前 已收到3个回答 举报

hestia 幼苗


原式=1/2*[(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2]
=1/2*[1+1+2^2]
=3


5

魅力转移 幼苗


答案是3,先乘二,变成(a-b)的平方加(a-c)的平方加(b-c)的平方 为六,再除二


1

foxmama 幼苗


2(a^2+b^2+c^2-ab-ac-bc)=(a-b)²+(b-c)²+(a-c)²=6
原式=1/2×6=3


0