**已知a=1/3x+2006,b=1/3x+2007,c=1/3x+2008,求a^2+b^2+c^2-ab-ac-b

**已知a=1/3x+2006,b=1/3x+2007,c=1/3x+2008,求a^2+b^2+c^2-ab-ac-bc的值
荼靡游柚 1年前 已收到1个回答 举报

谭剑飞 幼苗


由已知得b=a+1,c=a+2
则a^2+b^2+c^2-ab-ac-bc
=a^2+a^2+2a+1+a^2+4a+4-(a^2+a)-(a^2+2a)-(a^2+3a+2)
=5-2=3


4