有两个用电器分别标有“10Ω 1A”和“15Ω 0.6A”字样,把它们串联接到电路里时,其两端的

有两个用电器分别标有“10Ω 1A”和“15Ω 0.6A”字样,把它们串联接到电路里时,其两端的电压不得超过______V,若把它们并联起来接到电路里,通过的总电流不得超过______A.
露你的马脚 1年前 已收到2个回答 举报

4422594 幼苗


解题思路:串联电路处处电流相等,为了不损坏电阻,比较两电阻允许通过的最大电流,选其中较小的电流,然后根据串联电路电阻的特点求出总电阻,再利用U=IR即可求出电源电压的最大值;
并联电路两端电压相等,为了不损坏电阻,根据U=IR分别求出各电阻两端允许的最大电压,然后比较,选其中较小的电压,再利用并联电路电阻的特点,计算出电路中的总电阻,最后利用公式I=[U/R]求出干路上允许的最大电流.

当它们串联接到电路里时,
从题可知,I1=1A,I2=0.6A,
∵I1>I2
∴为了让每一个用电器都工作,串联电路中的电流为I2=0.6A;
因此串联电路两端的电压为:U=I2(R1+R2)=0.6A×(10Ω+15Ω)=15V;
当它们并联接到电路里时,
U1=I1R1=1A×10Ω=10V,U2=I2R2=0.6A×15Ω=9V,
∵U1>U2
∴为了让每一个用电器都工作,并联电路两端的电压为U2=9V,
此时电路中的总电阻为:R=
R1R2
R1+R2=[10Ω×15Ω/10Ω+15Ω]=6Ω,
故并联电路中干路上允许的最大电流为:I=[U/R]=
U2
R=[9V/6Ω]=1.5A.
故答案为:15V,1.5A.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查串并联电路电压、电流、电阻的特点,以及电压、电流、电阻的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是对于额定电阻和额定电流不同的两个电阻来说,串联时比较电流取小的,并联时比较电压取小的,这也是本题的重点.


4

柯满 幼苗


串联,总电阻是25欧,电流不能超过0.6A,电压不能超过0.6*25=15V


1