标有PZ220 60的白炽灯正常工作10h消耗的电能是0.6kw•h,若关掉其他用电器只让该灯泡正常工作,

标有PZ220 60的白炽灯正常工作10h消耗的电能是0.6kw•h,若关掉其他用电器只让该灯泡正常工作,
电能表转盘转过30转用时10分钟;若将一只正常发光亮度与该灯泡正常发光时两度相当的节能灯接入电路,当节能灯单独工作时,电能表转盘转过11转用时20分钟,节能灯的额定功率为_____(要过程)
yijiuyiliu 1年前 已收到1个回答 举报

浪花上的紫精灵 幼苗


11w
W=Pt=0.06kw*(10/60h)=0.01kwh
30r/0.01kwh=3000r/kwh(即电能表规格是3000r/kwh)
节能灯工作W'=11r/(3000r/kwh)=11/3000kwh
t'=20min=1/3h
节能灯功率P'=W'/t'=11/3000kwh/(1/3h)=0.011kw=11w


4