标有“PZ220 60”的白炽灯正常工作10h消耗的电能是______kW•h,若关掉其他用电器只让该灯泡正

标有“PZ220 60”的白炽灯正常工作10h消耗的电能是______kW•h,若关掉其他用电器只让该灯泡正常工作,电能表转盘转过30转用时10分钟;若将一只正常发光亮度与该灯泡正常发光时亮度相当的节能灯接入电路,当节能灯单独工作时,电能表转盘转过11转用时20分钟,节能灯的额定功率为______.
hdzhou 1年前 已收到1个回答 举报

silentium 幼苗


解题思路:①根据P=Wt计算标有“PZ220 60”的白炽灯正常工作10h消耗的电能;②根据电能表转盘转过30转用时10分钟和白炽灯正常工作消耗的电能,确定电能表的规格,再利用P=Wt求得节能灯的额定功率.

①∵P=[W/t],P=60W=0.06kW,
∴“220 60”的白炽灯正常工作10h消耗的电能:
W=Pt=0.06kW×10h=0.6kW•h;
②灯泡10分钟消耗的电能:
W=Pt=0.06kW×[10/60]h=0.01kW•h,
[30r/0.01kW•h]=3000r/kW•h(即电能表规格是3000r/kwh)
节能灯工作时,消耗的电能:
W'=[11r/3000r/kW•h]=[11/3000kW•h],
t'=20min=[1/3]h,
节能灯功率P'=[W′/t′]=

11
3000r/kW•h

1
3h=0.011kW=11W.
故答案为:0.6;11W.

点评:
本题考点: 电功的计算;额定功率.

考点点评: 本题考查消耗电能的计算和功率的计算,关键是公式及其变形的应用,要学会对电能表参数的理解,解题过程中要注意单位的换算.


6