现有两个用电器,铭牌上分别标有“10Ω 1A”和“l5Ω 0.6A”字样,把

现有两个用电器,铭牌上分别标有“10Ω1A”和“l5Ω0.6A”字样,把它们串联起来接入电路时,为保证用电器不被损坏,电路两端的总电压不得超过______V.
wnguoer831 1年前 已收到1个回答 举报

感到风 幼苗


解题思路:两个用电器串联时各处的电流相等,为保证电路安全,流过电路的电流应等于两用电器允许通过最大电流中较小的,然后根据电阻的串联和欧姆定律求出电路两端允许所加的最大总电压.

∵两用电器串联时,电路中各处的电流相等,
∴为保证用电器不被损坏,电路中的最大电流I=0.6A,
∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
∴根据欧姆定律可得,电路两端允许加的最大电压:
U=I(R1+R2)=0.6A×(10Ω+15Ω)=15V.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;串联电路的电流规律;电阻的串联.

考点点评: 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是会根据串联电路的电流特点和两用电器允许通过的最大电流确定电路中允许通过的最大电流.


8