两个分别标有“12V 24Ω”和“24V 48Ω”的甲、乙两个用电器并联后接入电路,若其中一个用电器正常工作,另一个不损

两个分别标有“12V 24Ω”和“24V 48Ω”的甲、乙两个用电器并联后接入电路,若其中一个用电器正常工作,另一个不损坏,则干路中的电流(  )
A.一定为1A
B.一定为0.5A
C.一定为0.75A
D.可能为1.5A
chairmanpan 1年前 已收到1个回答 举报

zijinhua 花朵


解题思路:知道甲、乙用电器两端允许所加的最大电压和通过的最大电流,根据并联电路的电压特点可知,要使其中一个用电器正常工作、另一个不损坏,则并联部分所加的电压应为两用电器允许所加最大电压中较小的一个,根据欧姆定律分别求出通过它们的电流,根据并联电路的电流特点求出干路中的电流.

∵并联电路中各支路两端的电压相等,
∴甲、乙两个用电器并联后,其中一个用电器正常工作,另一个不损坏时,并联部分的电压U=12V,
∵I=[U/R],
∴通过甲、乙用电器的电流分别为:
I=[U
R甲=
12V/24Ω]=0.5A,I=[U
R乙=
12V/48Ω]=0.25A,
∵并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
∴干路中的电流:
I=I+I=0.5A+0.25A=0.75A.
故选C.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;并联电路的电流规律;并联电路的电压规律.

考点点评: 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是根据题意得出两用电器并联时两端的电压为两用电器允许所加最大电压中较小的一个.


8