电源电压为9V,现有甲乙丙三个用电器,分别标有‘6V,2W’'6V,3W'6V,6W'的字样,将哪两个用电器串联接在ab

电源电压为9V,现有甲乙丙三个用电器,分别标有‘6V,2W’'6V,3W'6V,6W'的字样,将哪两个用电器串联接在ab间可使其中一个正常发光?说明理由,过程
MartyGibson 1年前 已收到4个回答 举报

zhangchao79101 幼苗


6v 3w & 6v 6w
3w/6v=1/2A 6v/0.5A=12欧
6w/6v=1A 6V/1A=6欧
9V/(12欧+6欧)=0.5A
串联电路处处电流相等


4

zz十七 幼苗


只有9V的限制吗 电源功率够大不 2个6V的用电器串联 就用2W和6W吧 2W可以比其他的发光都好 就是不能正常发光 电阻在那放着呢 这样的问题没必要计算常识而已


2

azhen_ 幼苗


6v 3w & 6v 6w
3w/6v=1/2A 6v/0.5A=12欧
6w/6v=1A 6V/1A=6欧
9V/(12欧+6欧)=0.5A
串联电路处处电流相等


2

annaha 幼苗


分别用公式算出三个用电器的电阻,分别为:18欧,12欧,6欧。要想其中一个正常工作,那么电压应该是6伏,由于电源电压是9伏,而两个用电器串联可以起到分压作用,而且两个用电器应该分别分3伏和6伏的电压,才能使其中一个正常工作,既然它们分压之比为1:2,所以它们的电阻也应该是1:2,所以应该选电阻为12欧和6欧的用电器,即“6伏3瓦”和“6伏6瓦”这两个用电器。...


1