有两个定值电阻分别标有"10Ω 1A"和"15Ω 0.6A"字样 如果把他们并联使用 则干路上允许通过的最大电流

一只潜水的猴子 1年前 已收到2个回答 举报

冷雨寒心 幼苗


两电阻允许的最大电压分别是:
U1=10Ω*1A=10V
U2=15Ω*0.6A=9V
则两电阻并联时,只能最大加9V电压,所以两电阻实际通过的电流和总电流是:
I1=9V/10Ω=0.9A
I2=9V/15Ω=0.6A
I=I1+I2=1.5A


9

临一 幼苗


并联电阻为两电阻最小耐压值,串联为最小管的耐流值。


2