过函数y=sin2x+1图象上的点M(π4,32)作该函数图象的切线,则这条切线方程是 (  )

过函数y=sin2x+1图象上的点M(
π
4
3
2
)
作该函数图象的切线,则这条切线方程是 (  )
A.y=
2
(x−
π
4
)+
3
2

B.y=
1
2
(x−
π
4
)+
3
2

C.y=2x+
3
2
π
2

D.y=x+
3
2
π
4
hn888dafei 1年前 已收到1个回答 举报

我要举报得表扬 幼苗


解题思路:求导函数,确定切线的斜率,利用点斜式,即可得到切线方程.

求导函数可得y′=2sinxcosx=sin2x
∴x=[π/4]时,y′=1
∴所求切线方程为y-[3/2]=x-[π/4],即y=x+
3
2−
π
4
故选D.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查导数的几何意义,考查切线方程,考查学生的计算能力,属于基础题.


8