要得到函数y=sin(2x−π3)的图象,只需将函数y=sin2x的图象(  )

要得到函数y=sin(2x−
π
3
)
的图象,只需将函数y=sin2x的图象(  )
A.向左平行移动[π/3]
B.向右平行移动[π/3]
C.向左平行移动[π/6]
D.向右平行移动[π/6]
smiletsr 1年前 已收到1个回答 举报

香奈儿b 幼苗


解题思路:假设将函数y=sin2x的图象平移ρ个单位得到,根据平移后y=sin(2x−π3),求出ρ进而得到答案.

假设将函数y=sin2x的图象平移ρ个单位得到
y=sin2(x+ρ)=sin(2x+2ρ)=sin(2x−
π
3)
∴ρ=-[π/6]
∴应向右平移[π/6]个单位
故选D.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查三角函数的平移.属基础题.


4