已知方程组2a-3b=1,3a+5b=12.9的解是a=2.3,b=1.2用简洁方法求方程组2(x-1)-3(y+2)3

已知方程组2a-3b=1,3a+5b=12.9的解是a=2.3,b=1.2用简洁方法求方程组2(x-1)-3(y+2)3(x-1)+5(y+2)=12.9的解
旧爱无情 1年前 已收到1个回答 举报

韩天定 幼苗


设x-1=a, y+2=b
则有
2a-3b=1,
3a+5b=12.9
已知方程组2a-3b=1,3a+5b=12.9的解是a=2.3,b=1.2
所以
x-1=2.3
y+2=1.2
所以
x=3.3
y=-0.8


8