已知代数式2a^3b^n+1与-3a^m-2b^2是同类项,则2m+3n=

xiaobo8645 1年前 已收到2个回答 举报

Messengeeer 幼苗


代数式2a^3b^n+1与-3a^m-2b^2是同类项
所以
3=m-2
n+1=2

m=5,n=1
所以
2m+3n=10+3=13


8

木木微微 幼苗


2a^3b^n+1与-3a^m-2b^2?
应该是2(a^3)b^(n+1)与-3a^(m-2)b^2吧?
如果是的话:

因为:2(a^3)b^(n+1)与-3a^(m-2)b^2是同类项,
所以:m-2=3、n+1=2
解得:m=5、n=1
因此:2m+3n=2×5+3×1=13


2