已知方程组2a-3b=1,3a+5b=12.9的解是a=2.3,b=1.2用简洁方法求方程组2(x-1)-3(y+2)

已知方程组2a-3b=1,3a+5b=12.9的解是a=2.3,b=1.2用简洁方法求方程组2(x-1)-3(y+2)
3(x-1)+5(y+2)=12.9的解
97wj 1年前 已收到1个回答 举报

淡蓝色的梦幻 幼苗


x-1=2.3 y+2=1.2
x=3.3 y=-0.8

1年前 追问

2

97wj 举报

求过程!!!!!!!!

举报 淡蓝色的梦幻

令 a=x-1 b=y+2 而 a,b的值已经求出来了啊