小马虎同学在解方程2x-1/3=x+a/3-1去分母时,方程右边的-1没有乘以3,因而求得方程的解为x=2,试求a的值.

gfybbhnui 1年前 已收到4个回答 举报

头昏脑涨 春芽


-1没乘3,那就变成了2x-1=x+a-1,把x=2代入,就是4-1=2+a-1,解得a=2
注:你没写清楚题目,是(2x-1)/3=[(x+a)/3 ] -1,还是(2x-1)/3=x+(a/3 )-1
还是2x-(1/3)=[(x+a)/3 ] -1还是别的什么,我是按第一种题目做的,如果题目不对,按着同样的方法也能做!


6

言智 幼苗


果断是6


1

大赦朗 幼苗


a=6


0

lcfei 幼苗


a=6


0