设集合M={a,a+d,a+2d},N={a,aq,aq的平方},其中a不等于0且M=N,求实数q的值?

ssina 1年前 已收到1个回答 举报

gh70599 幼苗


M=N
由元素互异性aq不等于aq² q不等于0和1

1.a+d=aq ①
a+2d=aq² ②
①*2-②,得
a=2aq-aq²
即q²-2q+1=(q-1)²=0
解得q=1(省去)
2.a+d=aq² ①
a+2d=aq ②
①*2-②,得
a=2aq²-aq
即2q²-q-1=(2q-1)(q+1)=0
解得q=1/2或q=-1
所以q=1/2或q=-1


5