设两个独立事件A和B都不发生的概率为1/4.A发生B不发生的概率与A不发生B发生的概率相同.

设两个独立事件A和B都不发生的概率为1/4.A发生B不发生的概率与A不发生B发生的概率相同.
则事件A发生的概率?
网易的玄羽 1年前 已收到2个回答 举报

黏豆包 春芽


AB独立事件
设P(A)=m,P(B)=n.
所以(1-m)(1-n)=1/4.
而m(1-n)=n(1-m)
所以m=n
而(1-m)(1-n)=1/4
所以m=n=1/2
A发生概率为1/2


8

papalong 幼苗


1/4


0