设两个随机变量X,Y相互独立,且都服从均值为0,方差为1/2的正态分布,求随机变量|X-Y|的期望.

lbystone 1年前 已收到4个回答 举报

灿烂金鑫 幼苗


用积分做就是了.
先算出x,y的联合概率密度函数,然后在定义区间上算积分就好了

1年前 追问

6

lbystone 举报

积分区间不会 也不会算积分 给个详解吧~谢了

举报 灿烂金鑫

这个不好打积分符号什么的啊。没办法,f(x,y)=fX(x)*fY(y)嘛 f(x,y)就是积分函数啊,积分区间就是|X-Y|的面积

xingyue888 幼苗


V=X-Y
X,Y独立,所以EV=EX-EY=0 Var(V)=Var(X)+Var(-Y)=1
所以V=X-Y~N(0,1) 所以V的密度函数是f(v)=1/√2π*e^(-v^2/2)
那么U=|V|
F(u)=P(U<=u)=P(|V|<=u)=P(-u<=V<=u)=2P(V<=u)-1=2Φ(u)-1
fU(u)=F'(u)=2Φ'(...


2

hzjustin 幼苗


先算出x,y的联合概率密度函数,因为是独立的所以,f(x,y)=f(x)*f(y)
然后设g(x,y)=|x-y|,当x>y,g(x,y)=x-y,当x然后进行分段的二重积分,
然后拆开再进行积分。
中间有一个比较关键的地方是对e的负的X平方积分,积分区间是(y,正无穷),这个答案是根号下π/2,
最后可得答案为根号下2/π...


1

伊璐思雨 幼苗


E(│X-Y│)=0
Var(│X-Y│) =1


1