设两个随机变量X,Y相互独立,且都服从均值为0,方差为1/2的正态分布,求随机变量∣X-Y∣的方差.

设两个随机变量X,Y相互独立,且都服从均值为0,方差为1/2的正态分布,求随机变量∣X-Y∣的方差.
本题的正确解法就不说了,疑问是答案除了给出正确答案外,还给出了大家爱犯的错误解法,不过没说明为什么错,请大家帮我看看吧
错误解法:由于X,Y相互独立,故当X-Y>0时,D∣X-Y∣=D(X-Y)=DX+DY=1; X-Y0,还是X-Y
沂水之子 1年前 已收到2个回答 举报

日喀则77 幼苗


Dx=Dy=1/2,Ex=Ey=0
根据DX=Ex2-(Ex)2可知
D|x-y|=E(X-Y)2-(E|X-Y|)2
=E(x2+y2+2xy)-(E|x-y|)2
=Ex2+Ey2+2Exy-(E|x-y|)2
因为Dx=Ex2-(Ex)2所以Ex2=1/2
同理Ey2=1/2
又因为x、y相互独立
所以Exy=Ex*Ey=0
又因为E|x-y|=0
所以D|X-Y|=1/2+1/2+0-0=1
你要是看着对的话,别忘了给分,谢谢


3

萧湘樱可 幼苗


照你这么个推法,任给的rv X,若EX=0,都有DX=D(-X)=D∣X∣.。
事实上,D∣X∣是对随机变量∣X∣求方差,它是一个唯一确定的数字,不是一个的函数(至少不普通,自变量是随机变量,可当做泛函),你对他分段是没有意义的,想象方差的定义。


1