设两个独立事件A和B都不发生的概率是九分之一,A不发生B发生与A发生B不发生的概率相等,求A的概率?

wilsonyin 1年前 已收到1个回答 举报

舒水3 幼苗


设A不发生的概率为X,B不发生的概率为Y.
则有,
X*Y=1/9;
(1-X)*Y=(1-Y)*X
解方程可得 X=Y=1/3
所以A发生的概率为2/3
应该是这样吧


6