这道题怎么做已知 a 乘七分之六=b乘五分之六=五分之五乘c,其中abc是自然数不为零.求abc

kissmexxx 1年前 已收到1个回答 举报

风雪边界 幼苗


a x 6/7=b x 6/5 得出a/b=7/5 ①
a x 6/7=5/5 x c 得出a/c=7/6 ②
因此由①②对比可得 a=7 b=5 c=6


10